— — —

On-line заявка

Перед отправкой введите код :



Полезное

Неприятный запах из стиральной машины - как с ним бороться.

Мы стираем одежду не только для того, чтобы она оставалась чистой, но и чтобы она была свежей и ароматной. Вот почему неприятный запах, попадающий в нос после мытья или даже после открытия бочки, является тревожным симптомом. Следует немедленно диагностировать проблему и эффективно и надолго избавляться от нее, отремонтировав стиральную машину. Как избавиться от неприятного запаха и на что обращать внимание?


Несоответствующая стирка


В стиральной машине может быть множество источников неприятного запаха. Начнем с самых прозаических причин, которые возникают даже не из-за сбоев, а из-за ненадлежащего выполнения необходимых действий или ошибок обслуживания.

Если вы открыли устройство после стирки и все еще мокрая одежда издает неприятный запах, убедитесь, что вы использовали порошок или капсулу. Иногда, торопясь или задумавшись, мы забываем о самом главном.

Также не следует загружать в барабан слишком много белья, потому что это не только может стать причиной неисправности оборудования, но и при большом количестве грязи не все сливается и эффективно очищается и ополаскивается. Поэтому всегда стирайте в соответствии с рекомендациями, это очень важно.

Другой вопрос - это тема правильного обслуживания. В зависимости от качества и параметров воды в конкретной дроби на металлических частях стиральной машины может образовываться известковый налет. Со временем их становится все больше и больше, что увеличивает риск поломки и может привести к появлению неприятных запахов или неэффективной стирке. Кроме того, в шлангах и внутри стиральной машины может накапливаться пена, остатки порошка, капсулы и осадок. Ее стоит регулярно полоскать, например, установив «пустую стирку» раз в месяц или два, то есть программу с высокой температурой, без каких-либо химикатов и одежды.

Против известкового налета сегодня достаточно средств, но сразу проверьте, что рекомендует производитель стиральной машины. Обычно он предлагает продукт, который стоит использовать один раз в квартал или полгода, чтобы еще лучше обслуживать устройство. Регулярно чистите съемный карман, в который вы наливаете кондиционер и высыпаете порошок. Это вопрос нескольких минут и смывания остатков моющего средства под проточной водой.

Неприятный запах может появиться также из-за длительного перерыва в использовании стиральной машины, когда остаточная вода остается внутри и не смывается. Если вы включаете устройство по прошествии действительно длительного времени, лучше всего начать с ополаскивания устройства «пустым бельем».

Вот и все, что нужно для правильного использования, чистки и ухода. Но что, если при соблюдении рекомендаций устройство, даже совсем новое и пока безотказное, вдруг начинает источать неприятный запах? Это явно ошибка, которую необходимо исправить.



Забитый фильтр - источник неприятностей


Обычная проблема, о которой сообщают клиенты, заключается в том, что после завершения стирки вода остается на дне барабана, белье влажное и не очищается тщательно. Ладно - их можно вынуть, помыть вручную, а что с водой? Если функция слива не работает, видимо, проблема в фильтре. Даже если вы избавитесь от большей части воды внутри с помощью домашних средств, что-то останется, и оно быстро начнет издавать неприятный, раздражающий запах.


Фильтр стиральных машин можно открутить самостоятельно. Достаточно снять колпачок в нижней части устройства и покрутить элемент согласно инструкции производителя. Не забудьте заранее обесточить стиральную машину и подготовить поверхность ванной комнаты к возможной утечке остаточной воды, например, расстелив полотенца и впитывающие тряпки. Некоторые фильтры для стиральных машин требуют использования специального фирменного ключа - информацию по этому поводу можно найти в прилагаемой инструкции к стиральной машине либо в Интернете. Снять фильтр и очистить его - это одно, но что, если фильтр не снимается?


Это может означать, что что-то физически блокирует фильтр изнутри, например, небольшой носок. Как это могло случиться, что он туда попал? Что ж, это почти всегда происходит из-за неправильного использования устройства, то есть использования слишком большого количества вещей для одной стирки. Избегайте подобных ситуаций, и если фильтр невозможно снять, обратитесь к специалисту по обслуживанию. Стиральную машину необходимо разобрать, чтобы удалить все, что блокирует фильтр изнутри и, как следствие, препятствует правильному сливу воды и вызывает очень неприятные запахи.