— — —

On-line заявка

Перед отправкой введите код :



Полезное

6 признаков того, что водонагреватель нуждается в немедленном ремонте

Водонагреватель - это бытовой прибор, без которого невозможно обойтись, потому что в современном доме горячая вода нужна почти постоянно. Если он выходит из строя, повседневная жизнь становится очень некомфортной. Во избежание этого нужно проводить регулярное обслуживание водонагревателя, а не ждать, когда что-то пойдет не так. Каждый домовладелец, должен быть бдительным в отношении явных и малозаметных признаков проблем в работе домашнего водонагревателя.




Важно! Если прибор полностью вышел из строя, его обязательно должен проверить специалист.



На основе рекомендаций авторитетных производителей и мастеров можно выделить шесть признаков, на которые стоит всегда обращать внимание.



1. Горячая вода быстро заканчивается



Водонагреватель постоянно поддерживает воду горячей. Он имеет два нагревательных элемента, один в верхней части, а другой в нижней части. Оба они работают вместе, чтобы нагреть воду сверху и снизу, а это значит, что пользователь будет получать горячую воду на ходу, когда моет посуду, принимает душ или ванну. Однако может оказаться, что в приборе кончилась горячая вода. Если это происходит снова и снова, нужна немедленная проверка технического состояния прибора. Этот признак указывает на то, что один (или оба) нагревательный элемент не работает должным образом и требует замены.



2. Низкий напор воды



Иногда можете почувствовать, что вода поступает при низком напоре. Это еще один признак того, что нужно вызвать профессионала, чтобы взглянуть на водонагреватель. Эта проблема распространена в накопительных нагревателях, где осаждение минеральных веществ в резервуаре блокирует трубы, по которым вода поступает в смесители. Очевидно, что приводит к тому, что давление будет низким. Техническая проверка, сопровождаемая надлежащей очисткой, устранит проблему и обеспечит правильную работу устройства.



3. Вода слегка теплая



Если пользователь привык использовать воду определенной температуры, он сразу же заметит, что что-то не так. Слабое нагревание является распространенной проблемой накопительных водонагревателей. Чтобы исправить это, все, что нужно сделать, это установить температуру повыше, и нагреватель будет непрерывно подавать горячую воду.



4. Ревущий звук



Необычный звук от любого устройства является признаком проблемы, которая должна быть решена как можно раньше. Нельзя игнорировать грохочущий или рычащий звук от нагревателя, потому что это может быть признаком накопления накипи и грязи. Это неизбежно с течением времени, так как минеральные включения из воды затвердевают и откладываются на дне резервуара из-за постоянного воздействия высоких температур. Это может не только повлиять на производительность нагревателя, но и повредить его, если вовремя не прибегнуть к очистке. Необычные звуки, издаваемые нагревателем без резервуара, также не следует игнорировать, поскольку это может указывать на серьезную проблему с ТЭНом (возможен его взрыв).



5. Ржавый цвет воды



В идеале горячая вода, поступающая из нагревателя, должна быть чистой. Если она имеет ржавый цвет, то это верный признак того, что что-то не так с прибором. Обычно подобное указывает на то, что нагреватель активно разрушается изнутри и выделяет ржавчину. В худшем случае нагреватель может взорваться и нанести значительный ущерб. Другая причина, по которой нельзя использовать проржавевший нагреватель, заключается в том, что он будет менее энергоэффективным и может увеличить счета за электроэнергию. Поэтому вода ржавого цвета - это знак, на который стоит обратить внимание.



6. Утечка



Еще одной серьезной проблемой для домовладельцев является утечка из водонагревателя. Рекомендуется сразу обратиться к ремонтникам даже при незначительных течах, потому что игнорирование их может привести к серьезным проблемам. Хотя утечки часто бывают очевидны, иногда их нелегко обнаружить. Регулярный осмотр водонагревателя и его окружения гарантирует, что любые утечки будут вовремя обнаружены и устранены.



Своевременное обслуживание водонагревателя застрахует домохозяина от крупных и неожиданных расходов. Важно проводить регулярные проверки, даже если нет никаких проблем или признаков проблем с оборудованием. Эти проверки продлевают срок службы и поддерживают его в отличном состоянии год за годом.


Заметили один или несколько признаков у вашего водонагревателя?

🔹 звоните нам на тел.: 8(4922)37-34-07; 8-915-764-58-12 и расскажите о поломке
🔹 ремонт водонагревателей производим на дому и в мастерской
🔹 приедем в любое время удобное вам
🔹 на все работы выдаем письменную гарантию