— — —

On-line заявка

Перед отправкой введите код :



Полезное

Что делать если сломалась посудомоечная машина

Посудомоечная машина не является сложной техникой, хотя на первый взгляд этого не скажешь. Наиболее частые поломки достаточно простые и, чтобы их устранить не нужно наличие высокой квалификации и каких – либо специальных знаний. В случае, когда срок гарантии на машину истек, следует попробовать осуществить ремонт самостоятельно. Чаще всего причина поломок и способ, которым ее можно устранить, достаточно универсальны и никак не связаны с маркой техники. Отличия могут заключаться в сборке, но методы, позволяющие найти неисправность и ее устранение будут одинаковы для всех агрегатов.


1.Если невозможно запустить машину
Наиболее частые неисправности посудомоечной машины могут быть объяснены следующими причинами.


1.1.Низкое напряжение
Если машина даже не запускается, то необходимо проверить напряжение. Оно должно находиться в пределах 220В, при этом допускается наличие небольших отклонений. Далее нужно проверить шнур на наличие неисправностей, оценить его внешнее состояние. Если где – либо имеется надлом, перегиб или сломана вилка, то нужно их заменить.


1.2.Неисправности в кнопках
Если кнопки плохо нажимаются, слабо держатся, или происходит утапливание при нажатии, нужно произвести разборку передней панели. При поломке крепления или одного из толкателей у кнопок они подлежат замене. В данном случае необходимо будет вызвать мастера, так как дальнейший ремонт самостоятельно не осуществить.


1.3.Проблемы с фильтром
Нужно предварительно перекрыть воду, повернув соответствующий вентиль. Затем отключить шланг от машины, после чего проверить фильтр, если есть загрязнение необходимо его почистить.


1.4.Незакрытая дверка
Запуск программы не возможен в случае, если не произойдет срабатывания датчика, ответственного за дверь. Если она закрыта, а датчик не срабатывает, то можно попробовать поджать дверь руками, до тех пор, пока не раздастся щелчок (сработает реле).
Эти несложные действия помогут устранить одни из самых простых причин, по которым машина может не запускаться.


2.Утечка воды
Ряд неисправностей машины может быть вызван наличием утечек. При этом агрегат останавливается прямо во время работы и перестает отвечать на команду. А также зажигаются специальные индикаторы, свидетельствующие о неисправности. Разные модели характеризуются различным внешним видом и расположением таких индикаторов. В ряде случаев, есть возможность повторного запуска, но вскоре после этого снова происходит остановка.


Причины остановок связаны со срабатыванием специального датчика, который, как правило, располагается на дне поддона. Это полистирольный поплавок, защищающий машину от возможных протечек. В случае, когда в поддон попадает вода, поплавок поднимается. При этом происходит срабатывание контакта, отвечающего за сигнал аварии, так как наличие воды в непредназначенных для этого местах свидетельствует о некорректной работе машины. Это помогает предотвратить затопление квартиры и соседей на нижних этажах.


Каждый может столкнуться с поломкой посудомоечной машины, ведь она может возникнуть даже при аккуратной и правильной эксплуатации, согласно приложенной инструкции. Большинство мелких поломок можно отремонтировать самостоятельно, но в серьезных случаях придется все же вызвать специалиста.


Не смогли разобраться с поломкой посудомоечной машины самостоятельно?

🔹 звоните нам на тел.: 8(4922)37-34-07; 8-915-764-58-12 и расскажите о поломке
🔹 ремонт посудомоечных машин производим на дому и в мастерской
🔹 приедем в любое время удобное вам
🔹 на все работы выдаем письменную гарантию